Главная » Архив материалов
задания для развития: ориентировки на листе бумаги, мелкой моторики, цветовосприятия, зрительной памяти, тактильного восприятия, памяти, соотношение величины. эти задания можно использовать как на индивидуальных, так и фронтальных занятиях, для дошкольников четырех, пяти, шести лет, в р ... Читать дальше » |
Оригами – японское искусство складывания бумаги. Оно привлекло к себе внимание многих педагогов России, так как является не только увлекательным способом проведения досуга, но и средством решения многих педагогических задач. Я начала заниматься с детьми поделками в стиле Оригами ещё в 1 ... Читать дальше » |
Цели: 1. Полноценное раскрытие познавательного потенциала и развитие исследовательской активности дошкольников в логико-математической деятельности. 2. Игра упражняет детей в умении выявлять, абстрагировать одно и более свойств фигур, оперировать ими. 3. Игра с ... Читать дальше » |
Цель: обогащение активного словарного запаса существительными, обозначающими диких животных домашних животных и птиц; выработка умений понимать и употреблять в речи вопросительные предложения со словами где, какой, на чем, около чего? ; развитие логического мышления и памяти, мелкой моторики рук.
...
Читать дальше »
|
Наглядно-игровое пособие «Круглый год» Цели: -знакомить ребенка с изменениями, происходящими в природе и в жизни людей в разное время года; -формировать связную речь у дошкольников. Ориентировано на дошкольников 4-6 лет. Может использоваться на под ... Читать дальше » |
Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном городе, особенностях русский традиций. Предлагаемый материал поможет сформировать у дошкольников первые чувства патриотизма: гордости за свою Родину, любовь к своему краю, уважению традиций, расширяет исторический ... Читать дальше » |
Сегодня подробнее остановлюсь на двух этажах данной игры, каждый из которых функционален в полной мере и самостоятелен. Цель игры «Мир фигур. Овалы»: закрепить знания детей о форме фигуры – овал, способствовать развитию художественного вкуса, чувства прекрасного, желания создавать живоп ... Читать дальше » |
Представляю вашему вниманию игры и развивающею книгу, которые помогают малышам познакомиться с правилами дорожного движения. С помощью этих пособий мы развиваем у детей умения безопасного поведения на улице. Закрепляем представления о пешеходном переходе, о транспорте, о сигналах светофора. Развивае
...
Читать дальше »
|
Цель игры закрепить знания детей о дорожных знаках, умение ориентироваться в дорожно-транспортной обстановке по дорожным знакам. Для изготовления игры используются 2 круга, которые потом скрепляются между собой. На одном рисуются или приклеиваются изображения дорожных знаков. Также можн ... Читать дальше » |
Цель: знакомство о закрепление знаний детей знаков дорожного движения, обогащение и пополнение словарного запаса, закрепление о необходимости соблюдения правил дорожного движения, воспитывать уважение к профессии водителя Описание: Игра рассчитана для детей 5-7 ... Читать дальше » |
Дети с большим удовольствием играют в игру, очень позновательная, увлекательная. Дидактическая игра по правилам дорожного движения "По дороге в детский сад" Цель: учить различать детей дорожные знаки, знать их назначения для пешеходов, водителей автомобилей и велосипедов. В ... Читать дальше » |
Дидактическая игра по образовательной области «Безопасность». Название: «Подумай – отгадай» Обучающие задачи: уточнить представление детей о транспорте и о правилах дорожного движения Развивающие задачи: активизировать процессы мышления, внимания Воспитательные ... Читать дальше » |
Данные дидактические игры и материал могут быть использованы воспитателями в работе по ознакомлению малышей с злементарными правилами дорожного движения, при знакомстве с понятием "транспорт". Ребёнок становиться участником дорожного движения, находясь ещё в коляске. А как только он начинает ходить,
...
Читать дальше »
|
Для закрепления правил дорожного движения я изготовила интересную и увлекательную игру. Нарисовала на компьютере и распечатала на принтере декорацию: дома, детский сад. школу, библиотеку. Вставила в пластик и прикрепила к задней стенке шкафчика. С детьми из цветной бумаги наклеили дорогу с перекрёст
...
Читать дальше »
|
Хочу представить вашему вниманию игру, которую мы с моей напарницей Эльвирой Гамильевной сделали для наших детей. «Умники и умницы» (для детей 5-7 лет) Цель: формировать безопасность движения и правильность поведения у проезжей части. Задачи: 1. ра ... Читать дальше » |
Все объекты макета сделаны из пластика. Оформление домов, магазина, поликлиники, школы распечатано на фотобумаге. Деревья и кустарники сделаны по технологии квиллинга. Данный макет поможет в работе с детьми по изучению правил дорожного движения. У детей будет возможность на практике рассмотреть и пр
...
Читать дальше »
|
Все накопленные знания по ПДД, мы с детьми используем и закрепляем на практике в нашем мини – городке «Зеленый огонек». И вот теперь, чтобы пополнить «арсенал» по этой теме, мы с большим удовольствием приняли участие в городском конкурсе макетов микрорайона «Мой безопасный путь». Прежде ... Читать дальше » |
Я сделала в своей группе уголок ПДД, воспользовалась помощью моих деток, которые помогали мне тем, что выпили три пакета сока, для моих домиков, принесли старые наборы конструктора"лего", из которых я соорудила некоторые конструкции, небольшие коробочки от всякой всячины, краски, кисточки и вперёд -
...
Читать дальше »
|
Дидактическая игра по ПДД "Едет, летает, плывет". Цели: закреплять представления детей о видах транспорта (воздушный, водный и наземный, их названиях: лодка, парусник, корабль, автобус, трактор, автомобиль, пожарная машина, самолет, вертолет; способах передвижения (летает, плывет, едет, ... Читать дальше » |
Игра – наиболее доступная для детей форма усвоения знаний и приобретения необходимых умений и навыков. Увлеченные игрой, дети, сами того не замечая, с легкостью усваивают новый для них материал. Игры вызывают у детей естественный интерес, способствуют развитию самостоятельности мышления, а главное -
...
Читать дальше »
|
Дидактическая игра "Разноцветные машинки" Цель: научить детей фиксировать внимание на цветовых свойствах предметов, формировать у них простейшие приёмы установления тождества и различия цвета однородных предметов, закрепить и расширить знания детей о транспорте. ... Читать дальше » |
УМНЫЕ СТРЕЛКИ Цель: Учить различать дорожные знаки; закреплять знания детей о предупреждающих и запрещающих знаках; воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни. Материал: макеты часов, на к ... Читать дальше » |
В выходные прочитала в местной газете статью о происшествиях на дорогах нашего города и ужаснулась! Аварий становится все больше и больше, гибнут дети, подростки, взрослые. Придя на работу решила еще раз провести профилактические занятия со старшими дошкольниками "Наш друг Светофорик", ... Читать дальше » |
Цель: • Научить детей различать по величине, цвету и форме геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) ; • Формировать умение соотносить предметы по величине и цвету; • Развивать речь, внимание и память. Материал: • Предметная к ... Читать дальше » |
Цель: - воспитывать интерес у детей к изобразительному искусству, - продолжать знакомить детей о жанрах живописи: натюрморт, пейзаж, портрет, - умение находить выбранный жанр среди других, объяснить свой выбор. Оборудование: карточки с изображением жанров живоп ... Читать дальше » |
Дидактическая игра "Паровозик" Цель: развитие наглядно-образного мышления, элементов логического мышления, умения группировать предметы по их функциональному назначению, подбирать обобщающие слова, развитие зрительной памяти, развитие внимания. В комплект игры входит 4 паро ... Читать дальше » |
Дидактическая игра "Гномики" Цель: Развитие умения соотносить предметы по цвету, называть основные цвета, развитие внимания. В комплект игры входят четыре домика, в которых живут гномики в красной, жёлтой, синей и зелёной одежде и набор карточек с предметами кр ... Читать дальше » |
Игра "Чудо-дерево" Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук; расширить представления о временах года. Материал: зайчик, картинки с иллюстрации времена года, макет дерева, листочки, цветочки, снежинки и яблоки. Ход занятия: К ребятишкам в гости п ... Читать дальше » |
Охотник и пастух Задача: систематизировать знания детей о животных. Цели: • Познакомить со значением слов «охотник» и «пастух»; • Учит детей группировать диких и домашних животных; • Учить называть животных по описанию; • ... Читать дальше » |
На фоне активного речевого развития, активно развивается и познавательное развитие мл. дошкольников. На второй завтрак и полдник в нашем детском саду детям дают различные фрукты:яблоки, груши, апельсины, бананы, мандарины, в чай добавляют иногда лимон. И когда я спрашиваю как называется тот или иной
...
Читать дальше »
|
Сегодня хочу предложить вашему вниманию игру, подготовленную к 9 мая. Для изготовления данной дидактической игры мне понадобились красочные, яркие, тематические зарисовки неба, воды, земли. Они помогут мне распределить вырезанные из раскрасок различный транспорт по видам: наземный, возд ... Читать дальше » |
Коррекционные кубики для детей с нарушением зрения. Создание целостного образа из частей – это и есть перцептивное моделирование. Существуют множество вариантов перцептивного моделирования. От самых простых: составление целого образа из двух половинок, до сложного составления образа из ... Читать дальше » |
Предлагаю вашему вниманию дидактические игры по патриотическому воспитанию. Цель этих игр: закреплять название родного села, городов- соседов и столицы нашей Родины, знать достопримечательности этих населённых пунктов. Наше село находится между р. п. Шатки и г. Арзамасом. (почти по 20 к ... Читать дальше » |
Материал: 1) 5 деревянных брусков (20*4*4 см) ; 2) акварельные краски; 3) бесцветный лак; 4) 2 кисти (белка №3 и для нанесения лака) ; 5) простой карандаш. Этапы выполнения работы: 1) Нарисуйте на каждой сторо ... Читать дальше » |
ЦЕЛЬ ИГРЫ Целью игры является знакомство детей с различными видами витаминов, а также продуктами в которых данные витамины присутствуют. ЗАДАЧА ИГРЫ Задачей игры является: формировать представление "Витамины", их ролью в жизни человека;знакомить с группой витам ... Читать дальше » |
"Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев". В. А. Сухомлинский. Мышление маленького ребёнка возникает, функционирует и развивается в процессе манипулятивной деятельности с предметами. На основе предметной деятельности у ребёнка стимулируется развитие активной речи. От того как ловко ... Читать дальше » |
Дидактическая игра «Чей хвост? » Задача: Закрепить знания о животных, развивать память, мышление, внимание и мелкую моторику рук. Ход игры: Однажды утром лесные звери проснулись и видят, что у всех хвосты перепутаны: у зайца — хвост волка, у волка — хвос ... Читать дальше » |
Дидактическая игра "Чудо-цветок" Возрастная адресованность игры: ранний возраст, для детей 2-3-х лет. Цель игры: развитие сенсомоторного опыта, восприятия детей цвета, форм, величин, предметного мира, речевое развитие. Варианты игры: -Классификация ... Читать дальше » |
Задача – рассмотреть карточки с изображёнными на них предметами, выбрать те, которые пожарный использует в своей работе. Ребёнок называет предмет, объясняет его назначение. Например: специальная каска, чтобы защитить голову от искр, травм (вдруг, начнёт рушиться дом, огнетушителем можно ... Читать дальше » |
ЦЕЛЬ данного пособия развивать осязание, узнавать различные качества поверхностей, развивать познавательные способности, тренировать тактильные ощущения (мелкую моторику, готовить руку к письму, активизировать речь детей, знакомя с понятиями "гладкий", " шершавый" и со сравнительными степенями прила
...
Читать дальше »
|
Что в коробке? Дидактическая задача : развить слуховое внимание Материал:5 коробок с различными наполнителями Дошкольникам демонстрируются звучание в пластмассовых упаковках: проса, макаронных изделий, геркулеса, соли, манной крупы. После чего взрослый мешает к ... Читать дальше » |
Дидактическое пособие предназначено для детей разного возраста. В "Волшебный горошек" дети могут играть с самого раннего возраста. Пособие развивает мелкую моторику рук, цветовое восприятие, тактильные ощущения. Ребятам постарше "Горошек"поможет выучить основные цвета радуги;познакомит и закрепит зн
...
Читать дальше »
|
На индивидуальных занятиях для автоматизации звуков в словах и предложениях я активно использую авторскую игру «Бросай и называй». Цель: автоматизация звуков [с], [з], [ш], [ж], [р], [л], [ц] и [ч] в словах и предложениях. Оборудование: коробка от конфет – ассорти, в отделе ... Читать дальше » |
Игровое пособие «Природный – рукотворный мир» Пособие сделано из ватмана который делится на три сектора: Природный мир Неживая природа Рукотворный мир Каждый сектор обозначается своим цветом и своей королевой земли. Зелёна ... Читать дальше » |
Описание игры: Вырезаем из ковролина полянки в виде цветочков. Пришиваем на одну полянку пуговицы жёлтого цвета, а на другую синего цвета. Из искусственной кожи синего цвета вырезаем васильки, из кожи жёлтого цвета ромашки. Правила игры: Перед детьми две полянки и набор синих цветов-вас ... Читать дальше » |
Мелкая моторика рук-важная часть подготовки малыша к школе, этой значимой части его жизни, где письмо и рисование имеют большое значение. А так же элемент речевого развития. И об этом важно помнить, поскольку, чем лучше малыш сможет рассказать о своих нуждах, тем лучше будет понят в ясельках, а зате
...
Читать дальше »
|
Для игры "Четвертый лишний"
Задание:определить лишний предмет, например, птицы и одно животное. Дети определяют, что здесь лишнее и дают пояснение, почему. |
Цель: обобщить знания детей о поселке, в котором они живут; расширять представления о его особенностях и достопримечательностях; учить работать с картой; развивать познавательную активность в процессе поиска информации о нашем поселке. Материалы: игровое поле (карта поселка, с маршрутом ... Читать дальше » |
Идея дидактического пособия «Постирушки», как всегда, взята из интернета. Цель игры: изучение и закрепление цветов (красный, синий, желтый, зеленый) . Пособие сделано из бросового материала. Коробочки из под косметики, обклеенные самоклеющейся бумагой красного, синего, желт ... Читать дальше » |
Макет "Дорожная безопасность" для детей средней группы. он служит для изучения детьми правил дорожной безопасности. я сделала его из подручного материала: 1. коробка 2. самоклеющая цветная бумага 3. знаки дорожные 4. и самое главное фа ... Читать дальше » |