Главная » 2016 » Январь » 8 » Тест по русскому языку на тему: «Дополнение и его разновидности»
14:15
Тест по русскому языку на тему: «Дополнение и его разновидности»
Тема: Дополнение как второстепенный член предложения. Виды дополнений.

Цели: углубить понятие о дополнении; развить умение видеть из текста прямые и косвенные дополнения; воспитывать культуру речи.

Методические приёмы: повторение пройденного, объяснение учителя, наблюдение, поисковый метод.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: творческие тетради.

Ход урока.

Проверка Д/З №332 (1-4)

Опрос:

-Какую общую тему мы изучаем? Назовите второстепенные члены предложения? Что называется определением? Как отличить согласованное определение от несогласованного? Назвать особый вид определения. Как пишутся приложения с определяемым словом?

-Из Д/У назовите определяемое слово с приложением.

-Объяснить орфограммы в словах: расположенный, священный, поднимает.

11. Тест из ГИА.

1. Указать предложение с составным глагольным сказуемым:

а) Прозрачно мерцал вечер.

б)Стал он кликать золотую рыбку.

в) Вода казалась тёплой.

2. Указать предложения с согласованным определением:

а) Старик нашивал синюю заплату на локоть зелёного мундира.

б) Сильный ветер сбивал с ног.

в) Слёзы наполнили глаза Чижа.

3. Указать предложение с несогласованным определением.

а) Зимним вечером хорошо выйти на улицу.

б) Дорога в лес была живописной.

в) Этот случай удивил многих.

111. Знакомство с новой темой.

Синтаксическая минутка. Запись в тетради.

СТАРИК ЛОВИЛ НЕВОДОМ РЫБУ.

- Подчеркните существительные как члены предложения.

-Какие члены предложения вы подчеркнули?

-Какая тема нашего урока? Сформулируйте цель.

4. Беседа на повторение.

-Что знаете о дополнении?

Прочитайте правило на с. 160-161. Какую новую информацию оно содержит для вас? Словами каких частей речи чаще всего бывают выражены дополнения?

5. Тренировочные упражнения. Устно. ( в творческой тетради).

Найти дополнение, указать падеж и вид.

Зелёная плесень уже покрыла ветхое дерево.
Чичиков оскорбился таким замечанием.
Плюшкин надел очки и стал рыться в бумагах.
Скоро девочка показала рукою на черневшее вдали строение.

6.Запись предложений на закрепление у доски и в тетради.

2 предложения из №334;

Самостоятельно №334 3, 5, взаимопроверка.

7 .Работа с рисунком №333, вопросы из учебника.

8.Работа с рубрикой «Обратите внимание» №335.

-Рассмотреть рисунок и подписи к ним. На основании этого наблюдения сделайте выводы о том, когда при переходном глаголе употребляется форма винительного падежа, а когда - родительного.

9.Итог урока.

-Что такое дополнение?

-Какие виды дополнений вы знаете?

Выполнение практической работы.

10. Д/З №338

ОТВЕТ:

Б
А, Б
Б

ТЕСТ из ГИА.

1.Указать предложение с составным глагольным сказуемым:

А) Прозрачно мерцал вечер.

Б) Стал он кликать золотую рыбку.

В) Вода казалась тёплой.



Указать предложения с согласованным определением:

А) Сильный ветер сбивал с ног.

Б) Старик нашивал синюю заплату на локоть зелёного мундира.

В) Слёзы наполнили глаза Чижа.



Указать предложение с несогласованным определением:

А) Зимним вечером хорошо выйти на улицу.

Б) Дорога в лес была живописной.

В) Этот случай удивил многих.

ЗАДАНИЕ №3.

Найти дополнение , указать падеж и вид (устно).

Зелёная плесень уже покрыла ветхое дерево.
Чичиков оскорбился таким замечанием.
Плюшкин надел очки и стал рыться в бумагах.
Скоро девочка показала рукою на черневшее вдали строение.

Срез.

Найти дополнение и указать вид.

1.Все обрадовались приятной новости.

2.Через поток лежали длинные брёвна.

3.Мы собирались купить конфет.

4.Гости по очереди рассказывали истории.

5.Старик не любил вспоминать о войне.

6.Он карандашом чертил план.

7.Я хочу выразить своё мнение.
Категория: Тесты | Просмотров: 201 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]