Главная » 2016 » Январь » 9 » Контрольная работа по русскому языку 5 класс по теме: «Чередующиеся гласные в корне слова»
08:51
Контрольная работа по русскому языку 5 класс по теме: «Чередующиеся гласные в корне слова»
Тема: Чередующиеся гласные в корне слова

Цели урока:

1) создать условия для повторения правил и формирования навыка правильной постановки букв А или О, Е или И в корнях с чередованием

2) формировать у каждого ученика навыки самообучения и самоконтроля;

3) включить каждого школьника в осознанную учебную деятельность, предоставить возможность продвигаться в изучении материала в оптимальном для себя темпе.

Задачи: 1) уметь устно объяснять орфограммы в корнях слов;

2) развивать умение видеть и находить в художественном тексте слова с изученной орфограммой;

3) подготовить учащихся к ЕГЭ

Тип урока: урок практического применения ЗУН

Вид урока: урок-практикум

Технология: личностно-ориентированная с использованием ИКТ

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, мультимедийные материалы, дидактические материалы «Подготовка к ЕГЭ», рабочая тетрадь для подготовки к ЕГЭ.

Ход урока.

Орфоэпическая минутка. (Слайд 1)

Работа с правилом

Ребята, сегодня мы с вами повторим и обобщим некоторые орфографические правила.

Основной принцип орфографии заключается в единообразном написании морфем. Что это значит?

Давайте представим себе, что было бы, если бы мы писали слова так, как они слышатся. Стихотворение, предлагаемое вашему вниманию, детское, но именно по нему мы можем понять суть основного принципа орфографии.

Грустные вести.

Пришло письмо мне,

Гляжу –

Из лагеря, от Мишки…

«Здесь чудный лук, и я лижу»-

Написано в письмишке.

Лук лижет? Что за чудеса?

Наверно шутит плут.

Читаю дальше:

«Здесь лиса, красивый длинный прут»,-

И что такое он плетет –

Не разберусь, хоть тресни:

«Когда отряд идет вперед, я запиваю песни.

На днях в лису нашел я грусть, и очень был доволен».

Нет, нет, не шутит он! Боюсь,

Мой друг серьезно болен!

Вернется – надо подлечить:

Заставить правила учить.

Как видите, именно из-за несоблюдения орфографических правил и возникло непонимание смысла письма. А вот если морфемы всегда будут писаться нами единообразно, несмотря на то, что звуки в них могут стоять не только в сильной, но и в слабой позициях, то непонимания не возникнет.

- Давайте назовем известные нам орфограммы в корнях

Гласные Согласные

Проверяемые Непроверяемые Чередующиеся Парные Непроизносимые Удвоенные

(подобрать (запомнить) (запомнить (подобрать (подобрать (запомнить)

проверочное причину проверочное проверочное

слово) чередования) слово) слово)

- Итак, мы продолжаем работать с гласными буквами в корнях слов. Нами уже отработаны правила проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова.

- Закрепим эти правила (слайд 5) . Вставить пропущенные буквы и подобрать проверочные слова.

- На прошлом уроке начали работу с чередующимися гласными. Сегодня мы повторим и закрепим изученный материал по теме «Правописание корней с чередованием»

- Существует 4 причины чередования гласных в корнях (слайд 6)

1) написание зависит от суффикса -а, следующего за корнем; (слайд 7,8,9)

2) написание зависит от ударения в слове; (слайд 10,11)

3) написание зависит от согласной в корне; (слайд 12,13)

4) написание зависит от лексического значения слова. (слайд 14,15)



! Корни с чередующимися гласными нельзя проверять родственными словами.

Закрепление материала. Работа по станциям с проверкой

Тесты в Normaluchenik «Правописание гласных в корне слова»

Задача: уметь применять правила

Рабочие тетради с.90, №1. «Расставить пропущенные буквы, графически объяснить орфограмму»

Задача: уметь объяснять орфограммы в корнях слов.

Онлайн-тесты. Сайт Захарьиной.

Задача: подготовка к ЕГЭ

Онлайн-тесты ЕГЭ – 2013. А.14

Задача: подготовка к ЕГЭ

Карточки с заданием (3,4,5,6) Приложение (материал с сайта «По уши в ГИА)

Задача: умение находить в тексте слова с изученной орфограммой

Закрепление правила о чередовании гласных в корне слова. Работа с карточками




Пример для анализа


Название орфограммы


Свой пример

1.


Касаться, прикасаться, коснуться




2.


Излагать, полагать, изложить




3.


Вырасти, выращенный, выросла




4.


ЗагАр, угАр, загорЕлый




5.


Обмакнуть, промокнуть, моченый




5. Итог урока.

- Над чем мы сегодня работали на уроке?

- Как проверить безударную гласную букву в корне слова?

- Как отличить безударную гласную букву в корне слова от чередующейся?

Домашнее задание. Рабочая тетрадь с.90 упр.1 доделать
Категория: Тесты | Просмотров: 330 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]